Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Размеры матрасов

Размеры матрасов имеют важное значение при выборе. И дело не только во влиянии на стоимость — хотя связь, безусловно, есть. Слишком маленькое спальное место может привести к появлению дискомфорта, поэтому не нужно стараться выбрать слишком компактные постельные принадлежности.

Что нужно знать о размерах матрасов и какие они бывают

Габариты могут быть разными, хотя чаще всего они привязаны к длине и ширине кровати — обязательно учитывать, какого размера основание. Если же вы выбираете и кровать, и матрас одновременно, то отталкиваться нужно от количества человек, которые будут на них спать.

Если вы выбираете односпальную модель, варианты могут быть от 80x190 см — как, например, в модели «Лициний» на фото ниже, до 120x200 см.


На фото — матрас «Лициний», цена на момент публикации от 14 400 р.

Если для двоих, оптимальная ширина составляет 160-200 см, длина — 200 см.


На фото — матрас «Гвидон» 160x200, стоимость — 24 000 р.

Размеры матраса влияют на его стоимость. Чем он больше, тем больше используется материала, а значит, и выше цена. Также на стоимость влияет выбор наполнителей и ткани чехла. Но экономить, пытаясь выбрать спальное место подешевле и поменьше, не нужно: это скажется на качестве отдыха.

Матрасы для взрослых

При выборе имеют значение два ключевых фактора:

  • длина;
  • ширина.

Ширина может составлять от 80 см, но чаще выбирают вариант немного больше — 90 см позволяют принимать любую комфортную позу во сне. Полутороспальные матрасы ещё просторней, они доходят до 120 см. Для двоих лучше выбирать модели от 160 см, иначе будет тесно. Хотя формально двуспальные начинаются от 140 см.

Стандартная длина матрасов для взрослых составляет 190-200 см. Это достаточный параметр для людей среднего роста: нужно, чтобы матрац превышал данный показатель на 15-20 см, оставляя свободное пространство. Если же придётся поджимать ноги или они будут свисать с кровати, сон будет не таким комфортным и качественным. Нестандартные модели обычно делаются на заказ, что увеличивает их стоимость.

Детские матрасы и матрасы для новорожденных

Они делятся на две большие группы:

Модели для младенцев уже и короче: стандартные габариты — 60x120 см. На взрослых матрасах им спать не рекомендуется: совсем маленькому ребёнку нужна максимальная жёсткость, отсутствие подушки, кровать с бортиками, чтобы малыш не упал, переворачиваясь во сне.

Кроме того, наполнители моделей для самых маленьких подбираются исключительно гипоаллергенные и на 100% безопасные — в них не заводятся клещи и другие вредные микроорганизмы.


На фото — матрас «Бельчонок», стоимость на момент публикации от 14 000 р.

Предельная ширина детских матрасов обычно достигает 80 см, длина — 160 см. Однако малыши растут очень быстро, и с 5-7 лет необязательно выбирать специальные спальные принадлежности, можно купить «взрослый» односпальный матрац стандартного размера, 180x90 см. На большой площади ребёнку будет комфортнее.

Главное — учесть все особенности наполнителя. Детям требуется максимальная поддержка позвоночника, упругость и высокая жёсткость.

Размеры односпальных матрасов

Габариты односпальных матрасов обычно составляют:

Также для одного человека прекрасно подойдёт полутороспальный матрас — 120x200 или 140x200 см. Важно помнить про длину: если ваш рост превышает 185-190 см, типовая длина не подойдёт, нужен матрац до 220 см. Он относится к нестандартным и обычно производится на заказ.

Односпальные матрасы могут использоваться и на двуспальной кровати: уложенные рядом, они обеспечивают комфортный сон. Раньше такой приём применялся часто, чтобы избежать эффекта гамака из-за пружинного блока «Боннель». Современные технологии решили эту проблему, и всё чаще выбирают один матрац для просторного спального места.

Размеры двуспальных матрасов

Двуспальные матрасы имеют широкий размерный ряд:

  • ширина варьируется от 160 до 200 см;
  • длина — от 190 до 220 см.

Самыми популярными считаются модели 160x200 и 180x200 см.


На фото — матрас «Салтан» 180x200, цена на момент публикации — от 38 640 р с учётом скидки.

Высота изделия зависит от количества слоёв наполнителей и их типа. Обычно она варьируется от 15 до 25 и даже 30 см. Например, у матраса «Гор» на фото ниже этот параметр равен 31 см.


На фото — матрас «Гор», стоимость на момент публикации — от 63 000 р.

Что делать, если нужен матрас нестандартного размера

Проще всего оформить заказ на изготовление спальных принадлежностей по вашим пожеланиям. В Consul мы предоставляем услугу индивидуального производства: делаем матрацы нестандартных и увеличенных размеров, а также оригинальной формы.

Важно понимать, что стоимость такого матраса больше по сравнению с типовым, а выбирать его нужно в любом случае в соответствии с параметрами вашей кровати.

На что обратить внимание при выборе матраса

Значение имеют не только габариты, но и:

  • Жёсткость. Обычно выделяют три степени: мягкие, умеренные, жёсткие матрасы. Какой подойдёт вам, зависит от личных предпочтений и особенностей. Однако детям рекомендуются матрацы высокой степени жёсткости, а большинству людей без хронических заболеваний спины подходит умеренный вариант.
  • Материал наполнителя. Это может быть пена с эффектом памяти, кокосовая койра, войлок, независимые пружины, натуральный или искусственный латекс. Вариантов много. Чаще всего мы комбинируем несколько наполнителей, чтобы добиться максимальной поддержки тела во сне.
  • Материал чехла. Он должен быть гипоаллергенным, легко очищаться, не создавать питательную среду для развития вредных микроорганизмов.

Как подобрать размер стандартного матраса

Важно понимать, что никаких ГОСТ или других нормативных документов, которые бы регламентировали длину и ширину изделия, не существует. Условно принято считать стандартным решением для односпальной кровати 90x200 см, для двуспальной — 160x200 см.

Важно, чтобы длина превышала ваш рост на 15-20 см, а ширина была достаточной, чтобы вы могли лечь на постель и свободно повернуться. В случае двуспальной кровати идеальными габаритами считаются те, при которых два человека могут расположиться на матрасе и не задевать друг друга во сне.

Однако помните, что подбирать модель всё равно нужно под размер кровати.


Кровать «Руно» 180x200 см, стоимость от 90 800 р с учётом скидок.

Определяемся с длиной матраса

Отталкивайтесь от высоты вашего роста. Матрацы до 180 см в длину предназначены для детей, всё, что свыше — для взрослых. Чаще всего попадаются модели 190 или 200 см, реже — 210 или 220.

Универсальное правило выбора: длина должна быть больше роста на 15 см или больше. То есть, если ваш рост — 170 см, то лучше приобретать спальные принадлежности от 190 см длиной. Но и 200 будут комфортны, чем больше запас, тем просторнее.

Спать на матрасе недостаточной длины будет некомфортно, это повлияет на качество отдыха.

Высота матраса

Один из ключевых параметров, который влияет на уровень комфорта. На слишком тонком матрасе может быть неудобно спать, наполнитель в нём проминается и деформируется слишком быстро. Высокие модели создают оптимальные условия для сна и долго служат.

Матрасы до 3-5 см высотой называют топперами: они не используются сами по себе, а укладываются на спальное место, чтобы улучшить его характеристики.

Высота классических матрасов варьируется от 15-17 до 31 см.

Ширина матрасов

По ширине все изделия делят на три группы:

Иногда матрасы шириной 140 см относят к двуспальным, но, как правило, отдыхать на таких вдвоём недостаточно комфортно. Для одного человека подойдёт любой из вышеуказанных вариантов, для двоих — 160 и больше. При этом максимальная ширина ничем не ограничена, если вы готовы заказать изделие по индивидуальным размерам.

Как определиться с размером ортопедического матраса

Точно так же, как и с габаритами обычного: учитывать длину, ширину, высоту и размеры каркаса кровати, если вы покупаете мебель и матрац по отдельности. Если у вас возникают сомнения в том, какой вариант подойдёт, лучше оставить заявку и проконсультироваться со специалистами Consul.


На фото — односторонний матрас «Пегас», стоимость — от 10 200 р с учётом скидки.

Также важно учитывать привычки того, для кого выбирается матрас: например, если человек любит спать, раскинув руки и ноги, ему нужно больше места, чем тому, кто складывает руки на груди.

Другие Новости
Благодарность от Александра Балуева.
Читать подробнее
Благодарность от Любови Успенской после покупки матраса.
Читать подробнее
Мария Голубкина о покупке товаров Consul.
Читать подробнее