Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Как выбрать ортопедический матрас

Если у вас постоянно болит спина, спать в кровати стало некомфортно, вы постоянно поворачиваетесь с одного бока на другой, стоит задуматься о замене матраса. возможно, вам не подходит обычный, требуется ортопедический.

Но выбирать его необходимо в соответствии с вашими особенностями и потребностями. Рассказываем, как именно это сделать.

Что такое ортопедический матрас

Это специальная разновидность матрацев, которая обладает ортопедическими свойствами:

  • равномерно поддерживает тело;
  • улучшает кровообращение;
  • снижает нагрузку на позвоночник.

В основе термина лежат два слова, корнями уходящие в древнегреческий. «Ортос» имеет значение «правильный» или «прямой», вторая часть, «педиа» — воспитание. Буквально, матрас с ортопедическими свойствами воспитывает в человеке навык сохранять правильное положение во сне. Он не позволяет позвоночнику искривляться.

Сам по себе ортопедический матрас не является лечебным и не помогает справиться с заболеваниями позвоночника, хотя это распространённый миф. Однако далеко не всё так просто: именно лечением в любом случае занимаются только врачи. Постельные принадлежности могут помочь улучшить состояние, обеспечивая качественный отдых.

Анатомический или ортопедический

Два этих понятия часто путают. Во многом потому, что считают взаимозаменяемыми. На самом деле, разница в деталях.

  • Ортопедический матрас должен быть сертифицирован специальными государственными органами: воздействие его на тело подтверждается многократными испытаниями в лицензированной лаборатории.
  • Анатомический матрас обязательной сертификации не подлежит, хотя по сути выполняет те же функции: поддерживает тело и позволяет сохранять правильное положение во сне.

Чаще всего, говоря «ортопедический» мы подразумеваем «анатомический» — поэтому дальше будем использовать эти понятия как равнозначные.

Важно: ни один, даже самый совершенный матрас, не заменит полноценного лечения. Если у вас уже есть хронические или острые заболевания спины, то вылечить их с помощью спальных принадлежностей невозможно. Нужно обращаться к специалисту. А матрац использовать как профилактическое средство.

Виды ортопедических матрасов

Всего их два:

Любые виды, в том числе и с пружинным блоком, могут быть дополнены латексом, войлоком, сизалем, кокосовой койрой, ортопеной или пеной с эффектом памяти, ППУ и другими материалами.

Существуют ещё матрасы-топперы. Они не являются ортопедическими сами по себе, но могут укладываться поверх спального места для его коррекции и улучшения анатомических свойств. Высота таких матрацев варьируется от 4 до 8 см.

Наполнители матрасов

И в пружинных, и в беспружинных моделях используются разные наполнители и их комбинации, которые обеспечивают определённые свойства изделий и делают сон более комфортным.

К самым распространённым относятся.

  • Латекс — природный материал, сделанный из вспененного сока дерева гевея. Он обладает упругостью и прочностью, не подвержен гниению.
  • Пенополиуретан — современный синтетик, в котором доля воздуха может достигать 90%. Привычный нам ППУ — это поролон, но в настоящее время он используется в основном для обрешетки матрасов, а в качестве наполнителя используются более современные версии полиуретана.
  • Кокосовая койра — это природное волокно, сформированное в плиту. Делается из оболочки кокосового ореха, обладает природными антибактериальными свойствами и придаёт жёсткость.

Наполнители беспружинных матрасов

Всё вышеперечисленное используется и в беспружинных моделях, которые могут быть однослойными или многокомпонентными. Также часто используется:

  • пена с эффектом памяти, которая бережно поддерживает ваше тело и позволяет матрацу принимать его очертания;
  • струттофайбер — волокно из полиэстера, к которому добавлен лён, шерсть или иные природные материалы;
  • холлофайбер — похож на струттофайбер, но с более плотной и прочной спиралевидной структурой;
  • синтепон — искусственные волокна, которые скрепляются между собой методом тепловой обработки, клеем, валянием.

Зависимый или нет: преимущества матрасов с независимым пружинным блоком

Все современные матрасы с пружинами могут быть:

Первый вариант ещё называют «Боннель», по наименованию блока. Он представляет собой пружинную сетку, где каждый элемент скреплён с каждым. Это не очень удобное решение, поскольку спальное место прогибается под самой тяжелой частью тела человека, образуя эффект гамака. Если модель двуспальная, то более легкий партнер скатывается к более массивному, а пружины передают колебания тела — невозможно повернуться так, чтобы не потревожить супруга.

Независимые пружины заключены в индивидуальные тканевые чехлы и не связаны между собой. Такая конструкция позволяет распределять нагрузку в зависимости от интенсивности давления и не передавать её дальше.

Преимущества матрасов с независимым пружинным блоком:

  • позволяют поддерживать наиболее правильное и комфортное положение тела;
  • способствуют расслаблению мышц;
  • не скрипят — этому препятствует индивидуальный чехол;
  • выдерживают большие нагрузки;
  • полностью избавлены от эффекта гамака.


На фото — матрас «Темир», стоимость от 8 325 р на момент публикации.

Чтобы подобрать матрас правильно, важно учитывать сразу несколько факторов:

  • Цена. Хорошая модель, которая прослужит долго, не может быть очень дешёвой — например, изделия за 3-5 тысяч рублей перестают выполнять свои функции практически сразу. В Consul вы можете приобрести нужный матрас от 8 325 р с учётом скидок — и мы даём многолетнюю гарантию.
  • Степень жёсткости. Всего их три: матрасы бывают мягкие, средние и жёсткие. Выбирать нужно в соответствии с медицинскими показаниями или личными предпочтениями.
  • Наполнитель. Здесь важны собственные потребности и потенциальные аллергические реакции.
  • Размеры. Это ключевой параметр: спальное место должно на 100% соответствовать кровати.

Как подобрать ортопедический матрас здоровому человеку

Если у вас есть хронические или острые заболевания спины, подбирать модель должен врач. Если их нет, ориентируйтесь на свои привычки, особенности, вес и возраст.


На фото — матрас «Филон», стоимость от 14 900 р на момент публикации.

Например, детям нужны жёсткие матрасы, чтобы правильно формировать осанку и не было негативного влияния на позвоночник. Молодым людям чаще всего подходят изделия средней или высокой жёсткости. После 55-60 лет нужен упругий, но мягкий матрац, который поддерживает тело, но не создаёт избыточного давления на суставы.

Важен также вес. Чем он больше, тем мягче ощущается спальное место. Например, человеку с массой тела 90 кг матрас средней жёсткости покажется мягким. Тому, кто весит 50-60 кг, то же самое изделие будет казаться слишком твёрдым, важно это учитывать.

Выбор матраса при заболеваниях позвоночника

Как отмечалось выше, консультация врача необходима. Специалист, который назначает лечение, может посоветовать конкретное изделие, которое подойдёт вам полностью по жёсткости, комбинации наполнителей и другим факторам.

Например, жёсткие матрасы рекомендуются при наличии межреберных грыж и сколиоза. А восстанавливающимся после травм спортсменам нужна не только твёрдая поверхность, но и максимальная поддержка мышц, которую даёт слой латекса или пены с эффектом памяти.


На фото — кровать Скай-3, стоимость от 57 400 на момент публикации.

Не занимайтесь самолечением и помните: матрас может помочь обрести качественный сон, избавиться от дискомфорта и скованности в мышцах, но он не заменит подход к специалисту.

Какой ортопедический матрас вам подходит

Всё зависит от цели покупки:

  • Если обновить спальное место вы решили, потому что на прежнем неудобно, важно понять, что именно было не так: слишком мягко, недостаточная поддержка и т.д. Исходя из этого, определяться с иными критериями: жёсткостью, наполнителями и прочим.
  • Если матрас нужен в процессе лечения заболеваний спины или восстановления после травм, модель для покупки подскажет лечащий врач.
  • Появилась аллергия на наполнитель? Лучше выбирать модели из современных искусственных материалов — обычно они не вызывают реакции даже у очень чувствительных людей.
  • Ощутили, что на кровати недостаточно просторно? Можно выбрать новую модель, которая будет на 20-40 см просторнее предыдущей.

Как правильно подобрать жёсткость

Как мы уже упоминали, есть три вида жёсткости:

  • мягкая;
  • средняя;
  • высокая.

Средняя считается универсальной: подходит большинству взрослых людей без серьёзных травм позвоночника. Однако и здесь возможны нюансы. Например, если спина болит, вероятно, ей нужна большая поддержка, и стоит выбрать высокую степень. То же справедливо и для людей, обладающих массой тела выше среднего — матрас умеренной жёсткости для них окажется слишком мягким.


На фото — матрас «Постулат», стоимость от 15 730 на момент публикации

Для детей предпочтение отдаётся моделям с высокой степенью жёсткости, это необходимо для правильного формирования и развития опорно-двигательного аппарата. Людям в зрелом возрасте можно выбирать мягкие модели с хорошей поддержкой, которые не создают обратного давления и не приносят дискомфорт суставам.

Как выбрать размер ортопедического матраса

Отталкивайтесь от количества человек, которое будет на нём спать, и габаритов кровати. Односпальные модели могут быть шириной 80-90 см, полутороспальные — 120 см, двуспальные — от 140 до 180-200 см.

Длина обычно варьируется от 190 до 200 см, но можно заказать и модели увеличенных габаритов. Правда, их изготавливают индивидуально.

Важно, чтобы матрас соответствовал размерам кровати, а также был достаточно просторным, чтобы вы могли лечь на нём спокойно, приняв любую комфортную позу, и не задевать при этом партнёра или край стены.

Высота — не такой важный параметр. Она может варьироваться от 15 до 31 см. Для стандартных кроватей подходит любая толщина, для трансформеров — до 20 см.

Матрасы для взрослых

По назначению все ортопедические матрасы делятся на детские и взрослые. На вторых могут спать люди в любом возрасте. Модели могут быть как односпальными, так и двуспальными.


На фото — матрас «Элит Кокос», стоимость от 18 160 на момент публикации

Выбирая спальное место для двоих, лучше отдать предпочтение независимым пружинам или беспружинным моделям: так вы сможете вставать и ложиться, не беспокоя партнёра, ведь колебания от ваших движений не будут передаваться ему.

Как правило, степень жёсткости выбирается или средняя, или комбинированная. Изделие может быть двусторонним благодаря использованию разных слоёв наполнителя с каждой стороны. Переворачивая матрас раз в три месяца, вы продлите срок его службы.

Какие наполнители часто используются в ортопедических матрасах для взрослых

Латекс

  • Равномерно распределяет нагрузку;
  • Не впитывает влагу и запахи;
  • Почти не вызывает аллергии;
  • Долго служит;
  • Обладает антибактериальными свойствами.

Правда, у наполнителя есть и минусы: он довольно много весит, плохо переносит очень высокие температуры, а также обладает высокой стоимостью из-за особенностей производства. Более бюджетной версией является искусственный латекс. Он гипоаллергенный.

Кокосовая койра

  • Натуральный материал;
  • Не вызывает аллергии;
  • Обладает антибактериальными свойствами;
  • Обеспечивает высокую степень жёсткости;
  • Может использоваться в помещениях с высокой влажностью.

Койру редко используют саму по себе — получается слишком твёрдо. Обычно плиту дополняют латексом или чередуют слои — 2-3 см койры, затем 2-3 см латекса или ортопены.


На фото — матрас «Дамис Эко», стоимость от 25 100 р на момент публикации.

Пенополиуретан и его производные

Вспененный полиуретан имеет много преимуществ:

  • Быстро восстанавливает форму;
  • Качественно поддерживает тело;
  • Обладает доступной стоимостью;
  • Хорошо проветривается;
  • Имеет малый вес.

Но он не лидер по продолжительности службы, а также может впитывать неприятные запахи — поэтому матрас всегда нужно дополнять чехлом.

Материалы с эффектом памяти

  • Запоминают контуры тела;
  • Быстро возвращают форму после уменьшения нагрузки;
  • Долго служат;
  • Гипоаллергенные;
  • Гигиеничные;
  • Минимизируют обратное давление.

Пена с эффектом памяти, изначально разработанная для космонавтов, позволяет ощутить себя на постели, будто в невесомости. Она принимает и бережно поддерживает вес тела, не создавая обратного давления — спать комфортно и удобно в любой позе.

Когда пора менять матрас

Ортопедический матрас пора заменить, если:

  • Поверхность деформировалась или прогнулась.
  • Матрац издаёт скрип.
  • По утрам вы просыпаетесь с ощущением скованности в плечах, болью в спине.
  • Не получается удобно устроиться и быстро уснуть, вы лучше высыпаетесь на других кроватях.
  • Заметили аллергию на любой из компонентов матраса.
  • Вышел срок службы изделия.

Цена


На фото — матрас «Гельвеций». Стоимость на момент публикации — от 25 900 р.

Хороший ортопедический матрас — это не самое дешёвое удовольствие. Однако затраты полностью оправданы, ведь изделие будет служить вам как минимум 5-10 лет, а при должном уходе и своевременной реставрации даже больше. При этом от качества матраса зависит ваш комфорт во сне и ощущения в течение каждого дня, отсутствие боли в спине и скованности в мышцах.

Важные советы

  • Если у вас есть заболевания спины, перед покупкой посоветуйтесь с врачом.
  • Не уверены в выборе? Посетите шоурум и полежите на матрасе Consul перед покупкой: это поможет сориентироваться.
  • Всегда при выборе длины матраса оставляйте от 15 см свободного пространства — то есть, если ваш рост 180 см, матрас должен быть 195, а лучше 200 см в длину, чтобы было комфортно.
Другие Новости
Благодарность от Александра Балуева.
Читать подробнее
Благодарность от Любови Успенской после покупки матраса.
Читать подробнее
Мария Голубкина о покупке товаров Consul.
Читать подробнее