Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Рейтинг матрасов с независимыми пружинами

При выборе матраса с независимым блоком пружин имеется множество подводных камней. Какая высота блока должна быть? Сколько пружин на квадратный метр? Нужно ли разделение на несколько зон? И это только самые распространённые. Чтобы ответить на них, мы составили данную подборку и очертили основной круг важных качеств изделия. 

Какие матрасы с независимыми пружинами бывают

Модели данного типа имеют в основании блок из пружин, причём каждая из них размещается в отдельном матерчатом чехле. Поэтому все пружины независимы друг от друга, нажатие на одну пружину не влияет на остальные. Это обеспечивает удобное и здоровое положение тела спящего человека, а также это удобно, когда требуется мелкий ремонт. Ведь заменить одну-две пружины куда проще, чем разбираться с зависимой системой «Боннель», например.

Изделия могут насчитывать от 250 до 1000 пружин на квадратный метр, в зависимости от типа блока, наличия различных зон и других параметров. Также существуют модели кинг-сайз высотой свыше 30 см, в которых двойные блоки. 

Важно: чем толще пружины и чем больше витков в пружинах, тем жестче матрас. Но также на степень жёсткости влияют и используемые наполнители, а также ткань чехла, наличие на нём рельефной стёжки.

Срок службы такого матраса в среднем 7-10 лет, но при правильном уходе за ним он может радовать владельцев гораздо дольше.

Ниже мы рассмотрим типы независимых блоков по количеству и  расположению пружин относительно друг друга.

Классификация по количеству пружин на квадратный метр выглядит следующим образом:

  • «ТФК» (TFK) — классика для матрасов, на квадратный метр располагается  около 250 пружин. При этом максимальная нагрузка на спальное место обычно не превышает 110-120 кг. Особенности: диаметр каждой пружины  около 6 см, с толщиной проволоки в среднем 1,8-2,0 мм, количество витков — 5-6 при высоте пружины около 12-13 см.

01 фото.jpg

  • «Мультипакет» (Multipocket) — вмещает до 500 пружин на квадратный метр, при этом максимальная нагрузка на спальное место составляет до 120-130 кг. Пружины обладают диаметром 4-4,2 см, с толщиной проволоки в среднем 1,2-1,4 мм, всего количество витков — 8-10 при высоте блока-основы около 13-14 см. 

  • Если сравнивать с моделями, имеющими внутри ТФК, данный пружинный блок более «анатомичный», поскольку лучше повторяет контуры тела. Это делает его лучше и в ортопедическом отношении, но есть важный нюанс. Если сравнивать Мультипакет  и ТФК, рассчитанные на одну и ту же нагрузку и имеющие одинаковые габариты, то первый кажется мягче чем ТФК, и это связано не с тем, что матрас сильнее продавливается, а с тем, что за счет большего количества пружин, уровень комфорта выше и ощущение «обтекаемости» контуров тела больше. Не спешите бежать в магазин менять матрас, следует привыкнуть к другим ощущениям. А если хочется сделать его жёстче, лучше докупите наматрасник. 

02 фото.jpg

  • «Микропакет» (Micropocket) — это самый высокотехнологичный вариант, так как насчитывает до 1000 в квадратном метре. Он рассчитан на максимальную нагрузку в пределах 140-150 кг, но бывают и исключения до 170-180 кг. Пружины имеют диаметр в пределах 2,6 см, толщина проволоки варьируется от 0,8 до 1,0 мм. Количество витков витков обычно 12-14 при высоте пружин около 13-14 см. Данный пружинный блок значительно дороже чем вышеописанные, поэтому менее популярен. Но при этом он востребован у людей с большим весом, семейных пар с большой разницей в весе (более 30 кг), а также у тех, кто сильно устаёт и хочет по максимуму отдохнуть ночью. Отличается минимальным пружинящим эффектом.

03 фото.png

Теперь перейдём к типам блоков, в которых пружины отличаются по расположению относительно друг друга.

  • «Пчелиные соты» — пружины располагаются в шахматном порядке. По количеству выделяют варианты с 300 штук/кв. м (можно считать усиленным аналогом ТФК) и с 700 пружин на квадратный метр, являющийся усиленным вариантом Мультипакета. Что касается нагрузки на спальное место, то она весьма достойная — в пределах 140-150 кг. Такие модели комфортны для людей с большим весом и пар с большой разницей в весе в несколько десятков килограмм, но при этом изделие обходится дешевле, чем матрас с блоком Микропакет.

04 фото.jpg

  • «Многозональный» — такие матрасы имеют усиленные поперечные зоны, размещаемые обычно в зонах наибольшей нагрузки, — в центральной части (под тазом — самой тяжелой частью человека), в области шеи, коленей.  За счёт данного усиления блока матрас будет меньше прогибаться, а поддерживать позвоночник — лучше. Такие модели бывают 3-х, 5-ти и 7-ми зональными. Производители обычно помечают на схемах усиленные зоны более тёмными цветами. 

05 фото.jpg

На фото матрас Сочи

  • «Дуэт» (а также пружина в пружине) — блок ТФК, имеющий дополнительно внутри каждой пружины или через одну пружину (в шахматном порядке) дополнительную меньшего диаметра и высоты. Она вступает в работу при усиленной нагрузке на основную. Допустимый вес спящего на таких изделиях составляет не более 140-150 кг. 

06 фото.jpg

Чем независимый блок отличается от зависимого?

Прежде всего отличия в конструкции. Зависимый блок считается морально устарешим, так как имеет краткосрочный ортопедический эффект, не  подходит для пар с большой разницей в весе, так как более легкий человек в паре будет скатываться на более тяжелого. Вдобавок, со временем в таких матрасах образуется «эффект гамака», который отрицательно влияет на позвоночник, особенно у детей и людей пожилого возраста. 

Независимый блок обеспечивает точечную поддержку позвоночника, гарантирует отличный воздухообмен, более долговечен и дольше сохраняет ортопедические свойства, есть модели с нагрузкой до 180 кг на спальное место. Такие матрасы дороже, но в итоге оказываются экономичнее с учётом срока службы, простоты ухода и т. д.

Ключевые критерии правильного выбора матраса

Вы должны руководствоваться следующими критериями при выборе матраса с независимыми пружинами. Хотя эти условия также подходят ко всем остальным вариантам за исключением некоторых параметров.

Итак, обращайте внимание на:

  • Габариты спального места на вашей кровати. Допускается люфт до 1-2 см, не более, чтобы было удобно менять наматрасник и застилать постель.

  • Максимальную нагрузку матраса. Рассчитывайте таким образом: вас вес + 10 кг, если выбираете односпальный или полуторный, для двуспального — вес каждого супруга + 10-15 кг (такие модели спроектированы чуть по-другому, чтобы выдерживать давление на разных концах).

  • Состояние вашего здоровья: позвоночник, колея, шейный отдел. Если у вас есть хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, учитывайте это при выборе типа блока, обычно таким клиентам советуют многозональные варианты. Они актуальны также для подростков и людей, ведущий активный образ жизни. 

  • Жёсткость — поскольку она влияет на комфортный отдых и поддержку тела во сне, а также важна особая в определённый момент времени, то выбирать следует сообразно росту, возрасту и здоровью. 

  • Наполнители — бывают натуральные и искусственные. Для полноценного сна желательно отдать предпочтение природным материалам, таким как кокосовая койра, латекс, сизаль, конский волос и другим. 

  • Материал чехла и его характеристики: возможность снятия и стирки в машинке, рельефная стёжка с массажным эффектом, влагоотталкивающие свойства, антимикробное напыление. 

07 фото.jpg

Лучшие бренды независимых пружинных матрасов 

Матрас важен для качественного сна и здоровья в целом, поэтому мы рекомендуем выбирать продукцию проверенных брендов. Ниже мы перечислили основных на российском рынке, зарекомендовавших себя сертифицированными изделиями, долговечными гипоаллергенными материалами и отличным клиентским сервисом. 

  • Орматек

Одним из лидеров рынка, занимает долю не менее 20% по последним данным ритейлеров. По заверению представителей компании клиентами стали уже 3,5 миллиона россиян. В ассортименте более 400 матрасов разных размеров, цветов и 

  • Аскона

Бренд является собственностью Hilding Anders — одного из лидеров европейского рынка. За счёт масштабного производства, применения передовых технологий имеет высокие продажи. Продукция соответствует самым высоким стандартам в Европе и остальном мире, проходит строжайший контроль на всех этапах выработки. В качестве наполнителей широко используются: латекс, кокосовая койра, пена memory (с эффектом памяти). Также благодаря большому количеству производственных мощностей и оптимизации производства изделия имеют достаточно низкую себестоимость изделий, что делает их доступными. 

  • Консул

Consul — крупнейший холдинг в РФ, имеющий долгую историю, фабричное производство начали вести ещё 80 лет назад. Переименование и ребрендинг произошли в 1996 г. Качество матрасов этого производителя подтверждено международными сертификатами, соответствует стандарту Ocko-Tex Standard 100 (экологической безопасности и здоровья).

  • Lonax

Срок существования данного производителя всего 6 лет, но при этом Лонакс смогли выбиться в лидеры рынка товаров для сна, поскольку соотношение «цена-качество» продукции приятно для среднего российского покупателя. Матрасы были сертифицированы в госорганах РФ и Европейского союза.

На фабрике имеются необходимые мощности и квалифицированные кадры для полного цикла создания матрасов.

  • Sontelle

По сравнению с уже упомянутыми брендами эта фабрика менее известна клиентам. Но при этом работает уже 20 лет. Предмет гордости — пружинные блоки собственного производства.

ТОП-10 лучших матрасов с независимыми пружинами

На основе итогов продаж 2020-2021 гг. мы составили этот рейтинг матрасов с независимыми пружинами. Надеемся, он поможет вам в выборе постельных принадлежностей.

10. Sontelle Libre Castom King R 

Практичный недорогой матрас с блоком независимых пружин с плотностью 256 шт./кв.м. У матраса одна рабочая поверхность, его не нужно переворачивать. В качестве комфортного слоя использована пена RelaxFoam. Чехол и наполнитель модели создают микромассажный эффект.

08 фото.jpg

Высота матраса составляет 16 см, он рассчитан на пользователей до 90 килограммов.

Основные преимущества:

  • недорогой;

  • микромассажный эффект.

Недостатки:

  • нет «Зима-Лето»;

  • нагрузка всего до 90 кг на спальное место. 

9. DreamLine Classic +15 Hard TFK

Бюджетная модель средней высоты в 18 см. На квадратный метр располагается 256 пружин на кв.м, они отлично поддерживают позвоночник в правильном положении, помогают скорректировать осанку. Наполнители: латексированная кокосовая койра, искусственный латекс, которые с обеих сторон обеспечивают комфортное положение во сне, а также среднюю жёсткость. Расчётная нагрузка до 100 кг на спальное место. Чехол изделия выполнен из жаккардовой ткани. 

09 фото.jpg

Основные преимущества:

  • недорогой;

  • нагрузка до 100 кг.

Недостатки:

  • чехол без массажного эффекта;

  • нет «Зима-Лето».

8. BeautyRoll Spring Balance Massage

Эта двусторонняя модель придётся по вкусу тем, кто хочет периодически менять жёсткость спального места со средней на умеренно-мягкую. Верхний слой с одной стороны составляет анатомичная пена AirFoam Massage с рельефной поверхностью, которая гарантирует пассивный массаж мягких тканей тела, пока вы спите. С другой стороны расположены плиты кокосовой койры и пены AirFoam. Она создаёт среднюю жёсткость и позволяет позвоночнику расслабиться. 

Слои матраса соединены бесклеевым способом, поэтому новый матрас не имеет специфического запаха, его могут использовать даже аллергики. Есть небольшой нюанс касаемо упаковки. Изделие поставляется в виде рулона в вакуумной плёнке, после раскручивания полностью восстанавливает форму приблизительно спустя 5 часов.

10 фото.jpg

Основные преимущества:

  • недорогой;

  • двусторонний;

  • нагрузка 110 кг на спальное место;

  • создан без использования клея;

  • массажный эффект.

Недостатки:

  • тяжёлый;

  • не подойдёт для детей — им нужен пожёстче. 

7. Holding Consul Матрас Сочи 

Матрас Сочи имеет низкую степень жёсткости и подходит для людей пожилого возраста. Семь зон позволят максимально расслабиться во сне, качественно выспаться. Чехол, как и во многих других моделях от производителя, имеет рельефную стёжку, обладающую массажным эффектом. 

Максимальная нагрузка составляет до 120 кг место. С обеих сторон пружинный блок накрывают плиты из мемориформ толщиной 3 см. Она быстро возвращает первоначальную форму, подстраивается под контуры лежащего на матрасе человека. Спящий ощущает эффект невесомости, абсолютный комфорт в любом положении.  Клиенты и эксперты говорят, что на изделии с использованием мемориформа можно проспать всю ночь ни разу не перевернувшись на другой бок.

05 фото.jpg

На момент публикации цена модели: 22 015 руб.

Основные преимущества:

  • большой выбор размеров;

  • рельефная стёжка на  чехле;

  • нагрузка до 120 кг;

  • мемориформ.

Недостатки:

  • не подойдёт для подростков и молодёжи.

6. Промтекс-Ориент Мультипакет Кокос Струтто

Пружинный блок может похвастаться количеством в 530 штук на кв. м. Поэтому матрас обеспечивает точечную поддержку всех отделов позвоночника, помогает равномерно распределить вес спящего человека. Модель рассчитана на нагрузку до 130 кг на спальное место. 

Одна сторона матраса имеет умеренную жёсткость благодаря плите из кокосовой койры высотой 2 см. На другой стороне средней жесткости слой струттофайбера, который отлично проветривается, не накапливает пыль и отлично пружинит. Всего высота изделия 19 см. Вы сами можете контролировать с ним качество своего сна. 

11 фото.jpg

Основные преимущества:

  • двусторонний;

  • максимальная нагрузка 130 кг на спальное место;

  • доступная стоимость.

Недостатки:

  • стоимость выше бюджетной.

5. Holding Consul Салтан 

Матрас Салтан имеет ПБ ТФК, который насчитывает 256 шт./кв. м. Жёсткость модели средняя. Максимальная нагрузка до 120 кг на спальное место. Производитель предлагает широкую размерную сетку и множество аксессуаров, например, влагонепроницаемые наматрасники. Наполнители: кокосовая койра латексированная, натуральный латекс. 

На чехле имеются ручки для переноски и объёмная строчка с массажным эффектом. Стоимость изделия в день публикации статьи: 18 150 руб.

12 фото.png

Основные преимущества:

  • соотношение «цена-качество»;

  • чехол с рельефной стёжкой;

  • средняя высота. 

Недостатки:

  • не найдено.

4. Sontelle Sante Castom West R

Этот двусторонний матрас имеет чехол с пропиткой алоэ вера, которая приятно пахнет, смягчает ткань и защищает спальное место от микробов. В основе лежит блок ТФК с независимыми пружинами (256 шт./кв.м), который обеспечивает качественную поддержку всем участкам опорно-двигательного аппарата. 

Наполнители: слой кокосовой койры в сочетании с пеной Relax Foam (с ребристой поверхностью). Вместе они добавляют жёсткость, создает небольшой массажный эффект. Двусторонняя конструкция позволяет менять жёсткость матраса в зависимости от самочувствия, личных пожеланий и даже погоды.

13 фото.jpg

Основные преимущества:

  • двусторонний;

  • рельефный чехол;

  • пропитка алоэ вера;

  • высокий (21 см);

  • нагрузка до 100 кг на спальное место.

Недостатки:

  • маловато пружин — всего 256 на кв. м.

3. Holding Consul Элит Латекс

Матрас Элит Латекс рассчитан на 90 кг нагрузки на спальное место, имеет среднюю жесткость. Он подойдёт подросткам, молодым людям, а также склонным к аллергиям и имеющим заболевания дыхательных путей. 

ПБ Мультипакет насчитывает 340 пружин на квадратный метр и гарантирует удобное положение во сне в любой позе. Плиты из натурального латекса шириной 2 см каждая быстро восстанавливают форму и мягко поддерживают человека. Можно выбрать несколько вариантов чехлов. На момент публикации продаётся за 19 720 руб.

14 фото.jpg

Основные преимущества:

  • натуральный латекс;

  • средняя жёсткость;

  • универсальный;

  • цен.

Недостатки:

  • не найдено. 

2. DreamLine Space Massage DS

В основе этого высокого матраса находится пружинный блок «Дуэт». Максимальная нагрузка до 130 кг. Наполнители: бикокос и гипоаллергенная пена Ergo Foam с эффектом микромассажа. 

15 фото.jpg

Основные преимущества:

  • нагрузка до 130 кг на спальное место;

  • массажный эффект;

  • гипоаллергенный. 

Недостатки:

  • цена. 

1. Holding Consul Гренобль

Матрас Гренобль со средней жёсткостью обеих сторон выдерживает до 120 кг нагрузки на одно спальное место. Сочетание нескольких зон различной жёсткости позволяет позвоночнику и организму в целом комфортно и качественно спать.

Плиты из кокосовой койры латексированной гипоаллергенны, способствуют воздухообмену в изделии. Трикотажный чехол с материалом холфитекс и объёмной стёжкой обладает микромассажным эффектом. 

16 фото.jpg

В день публикации его можно было заказать за 18 445 руб. 

Основные преимущества:

  • нагрузка до 120 кг;

  • чехол со стёжкой и массажным эффектом;

  • зоны различной жёсткости;

  • 660 пружин на кв. м. 

Недостатки:

  • не найдено. 

Надеемся, что помогли вам сориентироваться в широком ассортименте российских матрасов с независимыми пружинами. А если у вас ещё остались вопросы, то смело задавайте! 


Другие Новости
Благодарность от Александра Балуева.
Читать подробнее
Благодарность от Любови Успенской после покупки матраса.
Читать подробнее
Мария Голубкина о покупке товаров Consul.
Читать подробнее