Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Рейтинг беспружинных матрасов

Беспружинные матрасы захватывают рынок. В ассортименте ведущих производителей товаров для сна моделей без пружинного блока немногим меньше, чем классических вариантов с независимыми элементами или конструкцией типа «Боннель». Разбираемся, как сориентироваться в многообразии вариантов и какой матрас предпочесть. 

01 фото.jpg

Топ-5 лидеров отрасли товаров для сна 

Чтобы ориентироваться было легче, мы составили рейтинг беспружинных матрасов. В нём представлена продукция ведущих производителей:

  • Холдинг Consul;

  • Аскона;

  • Орматек;

  • DreamLine;

  • Sonberry.

Consul и Аскона известны в большей степени благодаря премиальным сериям. Эти компании производят и пружинные, и беспружинные матрасы для детей и взрослых. При производстве матрасов Consul используются натуральные современные материалы, а каждое изделие собирается вручную. Орматек, DreamLine и Sonberry сосредоточились на нижнем и среднем ценовом сегменте, упор делают на доступные варианты, в которых в основном используется пенополиуретан. 

Рейтинг матрасов без пружин

Рейтинг беспружинных моделей на 2022 год поможет вам определиться с выбором. В топе представлены и бюджетные, и средние, и даже премиальные варианты с натуральными и современными синтетическими наполнителями. Все модели отличаются по жёсткости, высоте, максимальной нагрузке. За основу взяты односпальные варианты 80x190 или 80x200 см. 

18 Матрас Steady от Орматек

Стоимость на момент публикации — 7 990 рублей со скидкой. Без неё цена намного выше, 26 630 рублей за односпальную модель размером 80x190 сантиметров. Это один из самых популярных товаров бренда, на сайте производителя есть больше 50 отзывов, в основном положительные: отмечают достойное соотношение цены и качества.

02 фото.jpeg

Вариант подойдёт тем, кому нужен недорогой матрас без пружин. Выдерживает нагрузку до 110 килограмм. Высота — 15 см. Обычно модели повыше, около 20 см, но даже при 15 см основание кровати чувствоваться не будет. В основе — пена Ormafoam, гипоаллергенная и дышащая. Изделие высокой степени жёсткости. Поставляется в рулоне. Гарантия 1.5 года. Чехол из жаккарда. Производитель утверждает, что Steady подходит для ежедневного использования. 

17 Twist от Sonberry 

03 фото.jpg

Средняя жёсткость, высота 16 см, нагрузка до 130 килограмм и доступная цена — 8 320 рублей на момент публикации за изделие 80x190 см. По полной стоимости матрас обойдётся в 10 400. Тоже не так много. В основе, как и у большинства моделей в недорогом сегменте, ортопена высокой плотности. Чехол жаккардовый простеганный. Матрас поставляется в рулоне, в нём же может храниться до полугода. Это хороший вариант, если вам не требуются ортопедические свойства и идеальная поддержка спины, а также если вы комфортно себя чувствуете на не слишком жёстких постелях. 

16 Basic Flex Air от Аскона 

Один из самых бюджетных матрасов из линейки Askona Basic — 9 450 рублей с 50% скидкой за модель 80x190 сантиметров. Прочный, удобный, средней жёсткости, и поэтому максимально универсальный. В высоту — 16 сантиметров, так что подойдёт для любой кровати. Поставляется в рулоне, так что во время перевозки занимает мало места. 

04 фото.jpg

Чехол из стёганого на синтепоне трикотажа, внутри анатомическая пена Orto Foam. По сути, почти ничем не отличается от двух моделей, которые мы упоминали выше, от Орматек и Sonberry. 

15 Slim Roll Hard от Dreamline

Самый бюджетный вариант в нашем рейтинге. Всего 6 867 рублей без скидки, со скидкой на тысячу дешевле за односпальню модель 80x200 сантиметров. Это хит «Дримлайн», который пользуется стабильно высоким спросом благодаря очень низкой цене. Однако чудес качества и надёжности от него ждать не стоит. По отзывам покупателей, для постоянного использования матрас не слишком подходит. А вот как вариант для дачи — вполне. 

Основа матраса — искусственный латекс, есть также прослойка кокосовой койры с одной стороны, благодаря чему изделие отличается по жёсткости. Можно выбирать сторону, наиболее комфортную для себя. Высота изделия — 11 см, так что если вы планируете уложить Slim Roll Hard на кровать с царгами 10 см и больше, спать будет некомфортно.

05 фото.jpg

14 Филон от Consul   

06 фото.png

12 500 рублей за матрас 80x190 сантиметров на момент публикации. Цена без скидки. Это один из самых бюджетных и универсальных матрасов из базовой линейки Consul. внутри — 14 см ортопены высокой плотности. Она обеспечивает поддержку всего тела, но степень жёсткости средняя. Для людей с хроническими заболеваниями спины и для маленьких детей изделие не подойдёт, нужно что-то потвёрже. В остальном матрас универсален, высота 16 см позволяет разместить его на любой кровати. Поставляется в несъёмном чехле из трикотажа с объёмной стежкой. 

13 Everest Рестролл от Dreamline

07 фото.jpg

12 944 рубля без скидки за модель 80x200 сантиметров. Матрас умеренно-мягкий, поэтому отлично подойдёт людям в зрелом возрасте и тем, кто столкнулся с заболеваниями суставов: мягкая поверхность и использование объёмного трикотажного чехла позволяют избежать обратного давления. При этом поддержка спины неплохая. 


Внутри — толстый слой плотного пенополиуретана и 2 тонких прослойки природного латекса. У последних присутствует перфорация, благодаря чему матрас пропускает воздух, гигроскопичен и экологичен. Чехол простёганный, из хлопкового жаккарда. Достойный выбор за свои деньги.

12 Basic iSimple Air14 от Аскона 

Как и следует из названия, это действительно очень простая модель. Чехол и 14-сантиметровый слой высокоэластичной пены. Подойдёт для дачи или дома. Жёсткость средняя, поддержка спины неидеальная, но если у вас нет проблем с позвоночником, изделие будет служить верой и правдой. И цена приятная — 6 405 рублей с 50% скидкой за односпальную модель.

08 фото.jpg

11 Дионис от Consul

09 фото.png

14 500 рублей без скидки за односпальную модель 80x190 сантиметров. Матрас идеален для детей и взрослых, потому что жёсткость у него комбинированная: с одной стороны — ортопена высокой плотности и средняя степень поддержки, с другой — слой кокосовой койры. 

Ортопена — современный экологичный материал, который обладает высокой степенью износостойкости. Благодаря ей матрас служит долго, бережно поддерживает тело и не создаёт обратного давления. Койра обладает антисептическими и антибактериальными свойствами и увеличивает жёсткость, а также срок эксплуатации изделия. Мягкий трикотажный чехол с простеганным синтепоном защищает «Дионис» от загрязнений. Это достойный и универсальный вариант в бюджетной ценовой категории.

10 Roll Massage Season от Dreamline

10 фото.jpg

12 8112 рублей с небольшой скидкой. По полной стоимости — 14 235 рублей за односпальный матрас. Это модель средней жёсткости, высокая — 22 сантиметра, рассчитана на вес 130 кг на спальное место. В основании размещён монолитный блок из пенополиуретана. Однако это ещё не всё: матрас дополнен двумя слоями пены Ergo Foam. Её поверхность обеспечивает массажный эффект. При этом лежать на матрасе мягко и комфортно: удобство обеспечивает чехол из трикотажа с синтетическим наполнителем.

Модель отлично подойдёт людям в зрелом возрасте, которые часто меняют позу во сне. Благодаря наполнителю, небольшой жёсткости и массажному эффекту обратное давление на суставы сводится почти к нулю. 

9 Ролл Эластик от Sonberry 

Матрас из коллекции «Лама» подходит тем, кто ищет комбинированную жёсткость. По цене модель подбирается к средней категории — 16 190 рублей за 80x190 сантиметров. Выдерживает нагрузку до 130 кг на спальное место. Подходит для партнёров со значительной разницей в весе, так как анатомическая пена Orto Flex, составляющая основу матраса, позволяет избежать эффекта гамака и обеспечивает надёжную поддержку тела каждого из партнёров. С одной стороны изделие дополнено слоем пены с эффектом памяти толщиной 40 мм. Общая высота матраса — 20 см, модель упакована в несъёмный хлопковый чехол.

11 фото.jpg12 фото.jpg

Хороший выбор для тех, кто любит помягче.

8 Flex Standart Big от Орматек 

13 фото.jpeg

13 490 р на момент публикации, но стоимость указана с 45% скидкой. Это беспружинный матрас, который равномерно распределяет нагрузку и отлично переносит перепады температуры. Поэтому прекрасно подходит для использования на даче. 

Модель высокая, подходит для почти всех кроватей, кроме трансформеров. В качестве основы используется наполнитель из ортопены высокой плотности, которая обеспечивает надёжную поддержку позвоночника. Упакован в мягкий чехол из трикотажа. Поставляется в рулоне, так что на расправление матраса перед использованием потребуются ещё сутки.

7 Зефир от Consul

14 фото.png

Одна из лучших беспружинных моделей от Consul в средней ценовой категории. Стоимость — 17 250 рублей со скидкой. «Зефир» создан по принципу сэндвича:

  • в основании — 14 см ортопены высокой плотности;

  • 1 см кокосовой койры латексированной;

  • 2 см латекс-лайк.

Использование современного аналога природного латекса позволяет обеспечить упругость и продлить срок эксплуатации матраса. При этом пользоваться изделием может абсолютно каждый, даже человек с аллергией на натуральный каучук. Слой кокосовой койры обеспечивает дополнительную жёсткость и обладает антибактериальными свойствами, а ортопена бережно поддерживает каждый участок тела. 

Это хороший выбор, если вам нужен качественный матрас, который прослужит действительно долго. 

6 Элит Оптима от Sonberry
15 фото.jpg

Средняя жёсткость, 120 кг нагрузка на спальное место, 24 930 рублей без скидки за односпальню модель, но и наполнитель отличный — в основании расположен толстый слой кокосовой койры. Материал обеспечивает твёрдость и долгий срок службы, он идеален для тех, у кого проблемы со спиной. Койра не проминается, обладает антибактериальными свойствами и прекрасно пропускает воздух. С каждой стороны есть ещё по слою натурального латекса толщиной 3 см, благодаря чему матрас упругий, отдыхать на нём приятно. 

5 Дамис Эко от Consul

16 фото.png

19 100 рублей без скидки. Прекрасная модель высокой степени жёсткости. Подойдёт людям, страдающим от заболеваний позвоночника, поскольку комбинация двух наполнителей, ортопены высокой плотности и кокосовой койры, гарантирует максимальную поддержку и комфорт. Слои чередуются, матрас жёсткий, но не твёрдый, избыточного давления на суставы не оказывает. Поставляется в несъёмном стеганом трикотажном чехле. 

Подходит для любых кроватей благодаря высоте 21 см. 

4 Space Solutions Foam от Аскона

Модель, созданная специально для кроватей-трансформеров. Матрас можно хранить вертикально, если вы убираете кровать на день. От этого он не деформируется и не теряет своих свойств. Стоимость немалая — 21 934 рубля с 20% скидкой за модель 80x200 сантиметров. Но и изделие достойное. Внутри — комбинация слоёв: 

  • натуральный латекс;

  • ячеистая ортопена с массажным эффектом;

  • высокоэластичная ортопена повышенной плотности;

  • кокосовое волокно.

Матрас не имеет ограничений по весу и подходит для людей с чутким сном — это значит, что при использовании его для двоих партнёров, вы не чувствуете движения своей «второй половины». Обеспечивает анатомическую поддержку и выдерживает регулярные и интенсивные нагрузки: спать на нём можно каждую ночь. Стороны отличаются по жёсткости: есть средняя и высокая.

17 фото.jpg

3 Монолит от Consul

18 фото.jpg

36 295 рублей за односпальную модель с учётом 15% скидки. Это матрас из натурального латекса. В основе — монолитный блок с перфорированием, которое обеспечивает нормальное движение воздуха. Матрас упругий и плотный, он не слеживается, не спрессовывается и не формирует выемки под наиболее тяжёлыми частями тела со временем. Все мышцы тела при сне на таком матрасе получают оптимальную поддержку. 

Латекс — материал, не подверженный внешнему воздействию, в нём не заводятся вредные микроорганизмы, он экологичный и полностью натуральный. Подходит как для взрослых людей, так и для подростков.

2 Ocean Max от Орматек  

41 290 рублей с 30% скидкой. Это матрас премиального сегмента, умеренно твёрдый, высокий (23 см), выдерживающий нагрузку до 120 кг на спальное место. Производитель даёт на него расширенную гарантию — 25 лет. Наполнитель — несколько слоёв ортопены и пены с эффектом памяти, благодаря чему достигается состояние невесомости и максимального расслабления во время сна. Чехол съёмный, из трикотажной ткани со вставкой из 3D-сетки, что обеспечивает прекрасную вентиляцию. 

1 Рим Премиум от Consul

Матрас, достойный императоров. 47 500 р за изделие 80x190 сантиметров. Выдерживает нагрузку до 150 кг на спальное место и подойдёт абсолютно всем. Слой ортопены высокой плотности увеличенной толщины позволяет по-настоящему расслабиться и выспаться в любой ситуации. 5 см натурального латекса дополняют слой ортопены, делая отдых на 100% комфортным, а матрас — упругим. Чехол с авторским дизайном Никаса Сафронова обработан ионами серебра, благодаря чему обладает антибактериальными свойствами. 

Это отличный выбор, если вам нужен матрас для идеального расслабления, и вы планируете спать на нём долгие годы.

20 фото.jpg

На что обратить внимание при выборе беспружинного матраса

  • Жёсткость. Матрасы могут быть мягкими, средними, умеренно жёсткими или жёсткими. От этого зависит уровень поддержки позвоночника. Мягкие модели подходят для тех, кто не страдает от болей в спине, они почти не оказывают обратного давления на спину и конечности. Это важно, особенно для людей в зрелом возрасте — чем меньше обратное давление, тем легче вставать с кровати и меньше беспокоят суставы. Для молодых людей и особенно детей лучше выбирать более твёрдые модели. Есть также матрасы с комбинированной жёсткостью. 

  • Вес спящего. У каждого изделия есть характеристика, которая называется «Максимальная нагрузка». Это может быть как 100, так и 150 кг. Важно подбирать модель по наиболее тяжёлому человеку, который будет спать на кровати. При этом учитывайте, что для людей с избыточной массой тела матрасы средней жёсткости могут казаться мягкими.  

  • Размеры и высота. Здесь всё просто: габариты матраса должны соответствовать размерам кровати. Если вы выбираете матрас и кровать одновременно, старайтесь отдать предпочтение более просторным вариантам — например, двуспальную кровать выбирать не 140, а 160 или 180 см шириной, односпальную — не 80, а 90 или 100. Важно, чтобы вы могли лечь свободно и комфортно, поменять положение тела, если хочется. Стандартная высота для беспружинных моделей — от 16 до 20 см, но есть и более высокие. 

Ещё один важный параметр — наполнитель. Как правило, в беспружинных матрасах используется сочетание нескольких:

  • латекс — натуральный или искусственный, обеспечивает упругость и отличную поддержку;

  • кокосовая койра — антибактериальная, жёсткая, обладает антисептическими свойствами;

  • вспененный полиуретан или мемори форм — поддерживает позвоночник и мягко повторяет контуры тела.

Может также использоваться войлок, сизаль, даже лён и шерсть. Подбирайте комбинацию, которая обеспечивает нужную жёсткость и комфорт, чтобы наслаждаться полноценным отдыхом. 


Другие Новости
Благодарность от Александра Балуева.
Читать подробнее
Благодарность от Любови Успенской после покупки матраса.
Читать подробнее
Мария Голубкина о покупке товаров Consul.
Читать подробнее