Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Какой матрас лучше — пружинный или пенополиуретановый

Пружинный матрас или пенополиуретановый, что лучше? Этот вопрос волнует многих людей, которые решили обновить спальное место. Чаще всего мы не стремимся глубоко разобраться в вопросе, знаем только, что пружины — вроде как устаревший вид, а вспененный наполнитель современный, комфортный и удобный, да ещё и лежать на нём мягко. Но на самом деле, всё немного сложнее.


На фото — матрас Consul

Что такое пружинный матрас

Как логично следует из названия, в основе этого матраса находятся пружины. Чаще всего при упоминании пружинных изделий в памяти всплывают скрипучие и неудобные постели, которые часто встречались в детстве. Однако такая конструкция уже почти не используется. Все современные модели пружинных матрасов долго служат, поддерживают тело во сне, упругие и мягкие в верхней, ближайшей к вашему телу части. Они позволяют сохранять естественный изгиб позвоночника, обеспечивают качественный сон и комфортный отдых.

Какими бывают пружинные матрасы

Все постельные принадлежности с пружинами делятся на два вида:

  1. Зависимые.
  2. Независимые.

Первый вариант наиболее бюджетный, но неудобный. Конструкция называется «Боннель» и означает, что пружины связаны между собой. Соответственно, и на нагрузку они реагируют вместе. Такие матрасы лишены ортопедических свойств, они прогибаются под самой тяжёлой частью тела, образуя под человеком своеобразный гамак. Особенно неудобны «Боннель» для семейных пар с разницей в габаритах и весе партнёров — под наиболее тяжёлым матрас продавливается сильнее, и второй человек просто скатывается к нему под бок. Лежать ровно не получается. Разумеется, ни о какой поддержке спины речи не идёт.


На фото — матрас Монарх, стоимость на момент публикации — от 32 000 р.

Особенности матрасов с независимым блоком пружин

Анатомические матрасы с независимым пружинным блоком устроены иначе. Каждая пружина устанавливается отдельно и заключается в хлопчатобумажный чехол. Пружины могут быть с одинаковой или разной плотностью в зависимости от участка тела, который они поддерживают — такие матрасы называются мультизональными.

Каждая единица принимает нагрузку отдельно от остальных, так что тело получает поддержку именно от тех пружин, на которые оказывается давление. Остальная часть остаётся незадействованной. Позвоночник принимает естественное положение благодаря качественной поддержке, а мышцы лучше расслабляются.

Как правильно выбрать матрас с независимым блоком пружин

Если не хотите разбираться в тонкостях и подробностях, достаточно руководствоваться простым принципом: чем большее количество пружин на 1 квадратный метр есть, тем лучше проявляются свойства матраса.

Существуют также универсальные обозначения, которые можно встретить при описании товара:

  • FK — 256 пружин на квадратный метр;
  • S1000 (мультипакет) — 500 единиц;
  • S2000 (микропакет) — 1000 единиц.

Еще бывают мультизональные матрасы — то есть, для каждой части тела подобрана определённая упругость пружин, дарящая максимальный комфорт.

Блок независимых пружин «Дуэт» означает, что матрас подходит для распределения неравномерной нагрузки. То есть, для семейных пар, где у супругов существенная разница в весе. Такие пружины принимают нагрузку на себя и не передают дальше по постели — эффекта гамака не будет.


На фото — матрас Морфеус с блоком «Дуэт», стоимость на момент публикации — от 37 000 р.

Плюсы и минусы пружинных матрасов

Недостатков у пружинных моделей независимого типа не так много:

  • большой вес;
  • невозможность компактно упаковать для транспортировки.

Матрас нельзя свернуть в рулон или поместить в коробку, его нужно перевозить в готовом к использованию виде и так же заносить в квартиру. Впрочем, проблема решается службой доставки — грузчики могут помочь с транспортировкой.

В зависимости от выбранной модели, стоимость может быть довольно высокой, однако этот недостаток весьма условный, ведь матрас не нужно менять часто. Он может служить 5, 10 лет и даже больше, а после его можно отреставрировать — и пользоваться снова.

К преимуществам пружинных моделей относятся:

  • анатомические свойства;
  • поддержка позвоночника;
  • отсутствие эффекта гамака;
  • износостойкость;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • мультизональность;
  • возможность выбрать подходящий уровень жёсткости.

Что такое пенополиуретановый матрас

Пенополиуретан — это синтетический материал, мягкий, упругий и при этом не очень дорогой. Свойства ППУ постоянно совершенствуются, ведь он используется при производстве не только матрасов, но и множества современных изделий. Сложная молекулярная структура, использование вспенивания позволяют создавать матрасы с анатомическим эффектом. Кроме того, активно используется рельефная и контурная нарезка материала, благодаря которой постель обладает ещё и массажными свойствами.


На фото — матрас Лагуна, стоимость на момент публикации — от 29 050 р.

ППУ матрасы являются беспружинными. Материал используется в качестве основного наполнителя, но может дополняться и другими слоями:

  • кокосовой койрой;
  • натуральным или искусственным латексом;
  • войлоком и т.д.

Особенности ППУ матрасов

Производство пенополиуретана простое, поэтому и модели могут обойтись при покупке достаточно дёшево. Но всё зависит от использования дополнительных видов наполнителя, толщины изделия и других параметров.

Все матрасы отличаются по жёсткости. Они бывают:

  • мягкие;
  • умеренно мягкие;
  • средние;
  • умеренно жёсткие;
  • жёсткие.

Также нередко встречаются комбинированные изделия, в которых верхняя и нижняя стороны имеют разные типы жёсткости. Подобные решения очень актуальны для двуспальных кроватей, чтобы пара могла подобрать наиболее комфортный для себя вариант.

Ортопедические свойства

Этот термин означает комфортную поддержку тела во время сна. Разумеется, матрас с ортопедическими свойствами не может заменить полноценный курс терапии, если у человека есть проблемы со спиной или хронические заболевания опорно-двигательного аппарата. Но может дополнить лечение, сделав отдых более качественных.


На фото — матрас Зефир, стоимость на момент публикации — от 21 360 р.

Ортопедические и анатомические матрасы можно использовать всем людям, поскольку они помогают сохранить и улучшить качество сна.

Подавляющее большинство современных беспружинных матрасов обладают ортопедическими свойствами — они бережно поддерживают тело, минимизируя обратное давление.

Плюсы и минусы пенополиуретановых матрасов

К преимуществам относится:

  • гипоаллергенность — синтетический наполнитель инертен, не вызывает реакции даже у чувствительных людей;
  • эластичность и упругость — спать на постели комфортно, можно принять любую позу, не будет жёстко и неудобно;
  • доступная стоимость — как правило, ППУ обходится бюджетней, чем независимые пружины;
  • лёгкость и удобство транспортировки — матрасы можно даже скручивать.

Недостатки тоже есть — например, такой матрас нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами без наматрасника, а для людей, которым требуется максимальная жёсткость и упругость, ППУ может не подойти. К тому же, материал воспринимается по-разному людьми с разным весом тела: для худощавого человека матрас средней жёсткости покажется очень твёрдым, для грузного человека — избыточно мягким.

Отличия пенополиуретанового матраса от пружинного

Главное отличие — принцип работы. Одно изделие в основе имеет независимые пружины, второе — слой синтетического материала. При правильном выборе жёсткости и размеров оба варианта могут подойти, однако пружинный матрас покажется более упругим и обеспечит лучшую поддержку позвоночника.

К тому же, металлические элементы служат дольше, а слой ППУ имеет свойство продавливаться со временем.

Какой лучше выбрать

Зависит исключительно от личных предпочтений. При средней комплекции, отсутствии травм и заболеваний спины подойдёт ППУ с ортопедическим эффектом. Если же у вас есть хронические заболевания или травмы позвоночника, вы наблюдаетесь у специалиста, занимаетесь спортом и нуждаетесь в качественном восстановлении, лучше отдать предпочтение пружинным моделям.

Есть и вариант, который подойдёт каждому — комбинация наполнителей. Пружины могут дополняться пенополиуретаном, получается прочный, надёжный, упругий и качественный анатомический матрас.

Другие Новости
Благодарность от Александра Балуева.
Читать подробнее
Благодарность от Любови Успенской после покупки матраса.
Читать подробнее
Мария Голубкина о покупке товаров Consul.
Читать подробнее