Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Чем отличается анатомический матрас от ортопедического

Какой матрас лучше, анатомический или ортопедический? И в чём вообще между ними разница? С первого взгляда не могут разобраться даже покупатели, которые слышали о существовании и тех, и других моделей.

Между двумя типами изделий для сна действительно есть сходства, но говорить, что ортопедические и анатомические модели — это одно и то же, — нельзя. Прежде чем выбирать новые постельные принадлежности, важно разобраться в нюансах. Так вы сможете приобрести матрац, который позволит вам высыпаться и чувствовать себя хорошо каждый день.


На фото — матрас Consul.

Что такое ортопедический матрас

В основе этого термина лежат два слова с корнями из греческого языка. «Ортос» — прямой или правильный, «педиа» — воспитание. То есть, матрас с ортопедическими свойствами воспитывает навык принимать правильное положение. Он не позволяет телу деформироваться даже во сне, а позвоночнику — искривляться.

Нередко можно услышать, как подобные изделия называют лечебными. Миф о том, что ортопедический матрац помогает справиться с болезнями позвоночника, очень распространён, однако не всё так просто.

Медицинский аспект

Матрасы медицинского значения действительно существуют — и только они имеют право называться ортопедическими. Однако в современных торговых сетях их не так много, и каждое изделие должно проходить обязательную сертификацию от Федеральной службы здравоохранения и соцразвития РФ. То есть, воздействие спальных принадлежностей на тело человека должно быть подтверждено многочисленными испытаниями, которые проведены в оборудованной и обладающей лицензией лаборатории. На данный момент времени такие сертификаты есть всего у 2 производителей.

Все остальные матрасы, даже если и называются ортопедическими, в медицинском смысле такими не являются — отсюда путаница и подмена понятий.

Преимущества и недостатки ортопедических матрасов

Главный плюс матраса — это способность поддерживать позвоночник в естественном положении, сохраняя его природный изгиб.

  • Тело остаётся расслабленным в любом положении.
  • Мышцы избавляются от напряжения и расслабляются.
  • Благодаря удобной позе вы лучше высыпаетесь.
  • Наутро нет неприятных ощущений в виде боли и скованности — или они значительно меньше по сравнению с последствиями сна на других матрасах.

Недостатком ортопедического матраса можно смело называть его цену — изделия с медицинскими свойствами стоят заметно дороже остальных. Также важно понимать, что если модель подобрана неверно, вам может быть некомфортно на слишком твёрдой поверхности.

Что такое анатомический матрас


На фото — матрас Салтан мульти. Стоимость на момент публикации — от 27 400 р.

Анатомический матрас качественно поддерживает тело во сне, адаптируясь к его контурам. Поверхность незначительно проминается, повторяя изгибы тела, благодаря чему нагрузка распределяется равномерно, минимизируется обратное давление. Анатомический эффект достигается благодаря комбинации нескольких вариантов наполнителя. Все модели могут быть:

Материалы, используемые в анатомических матрасах

Часто в матрацах используется:

  • пена с эффектом памяти;
  • латекс или искусственный аналог;
  • кокосовая койра;
  • войлок;
  • независимые пружины.

Латекс или вспененный полиуретан обычно располагается в верхней части матраса, скрывая за собой пружины или другой, более жёсткий наполнитель. Латекс — взбитый материал сока дерева гевеи, как и ППУ, мягко повторяет контуры тела, не проминаясь при этом слишком сильно. Вы ощутите комфорт и бережную поддержку, не будете проваливаться в постель. При этом слои кокосовой койры или пружины внутри создадут оптимальные по жёсткости условия.


На фото — матрас Монарх, стоимость на момент публикации — от 32 000 р.

Огромную популярность в таких матрасах имеет пена с эффектом памяти — это материал с определённой структурой, созданный на основе ППУ. Пена принимает очертания вашего тела, обеспечивая ощущение невесомости, и расправляется, стоит только подняться с кровати. Это идеальная поддержка плеч, спины, таза, ног, шеи и головы.

Плюсы и минусы анатомических матрасов

Преимуществ много:

  • Матрац подстраивается под каждый изгиб тела человека — вы сохраняете естественное положение и полностью расслабляетесь.
  • Бережная поддержка спины и мышц позволяет отдохнуть и качественно выспаться, а не искать удобную позу.
  • Модели не скрипят — даже если вы выбираете пружинный вариант, каждый элемент зафиксирован в отдельном тканевом чехле, нет посторонних звуков.

Недостатком может стать неправильно подобранная жёсткость — например, если вы выберете мягкий матрац, хотя вам нужна максимальная степень жёсткости, поверхность может прогибаться слишком сильно.

Отличия ортопедического матраса от анатомического

Ключевое отличие в том, что ортопедические модели являются медицинскими, влияют на состояние позвоночника при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а их использование назначается врачом. Анатомические — более универсальны, такой матрац может приобрести каждый человек, чтобы сделать постель более удобной, а сон — качественным.


На фото — матрас Дамис, стоимость на момент публикации — от 43 300 р.

Анатомический матрас рекомендуется людям всех возрастов, которые нуждаются в полноценном отдыхе после умственной или физической активности.

Какой матрас лучше, ортопедический или анатомический

Если врач назначил вам использование ортопедической модели, стоит отдать предпочтение именно ей. В противном случае анатомический вполне подойдёт — он полностью обеспечит ваши потребности в комфорте, расслаблении тела и поддержке позвоночника.


На фото — матрас Кватро, стоимость на момент публикации — от 55 300 р.

Важно правильно выбрать размеры спального места, комбинацию наполнителей и уровень жёсткости, чтобы наслаждаться качественным отдыхом. Если у вас возникают вопросы, онлайн-консультация на сайте Consul поможет во всём разобраться.

Другие Новости
Благодарность от Александра Балуева.
Читать подробнее
Благодарность от Любови Успенской после покупки матраса.
Читать подробнее
Мария Голубкина о покупке товаров Consul.
Читать подробнее