Нужна консультация?
8 800 333-33-00
Войти
Информация для клиентов
Каталог товаров

Как выбрать матрас новорождённому ребёнку до года?

С наступлением в жизни такого радостного события, как рождение ребёнка, приходят и хлопоты. Хочется обеспечить новорождённого только самым лучшим, не навредить. Особенно в первый год жизни.

Не секрет, насколько многообразен рынок детский товаров. Производителей детских матрасов очень много, сами матрасы отличаются не только размерами, но и наполнителями, от которых зависит жёсткость, даже непосредственно конструкцией. Выбрать что-то в этом многообразии сложно, ещё сложнее разобраться и подобрать модель конкретно для себя. На каждый возраст необходим свой тип матраса. Например, матрас для подростков не подойдёт новорождённому, так и наоборот.

Достаточно вбить в поисковой строке запрос «детский матрас в кроватку», чтобы убедиться, насколько широк выбор товаров. Только на одном OZON представлено более 70000 позиций. Конечно, некоторые модели повторяются, но тем не менее… Выбор поражает.

c1.png

Каталог интернет-магазина OZON

    

Какими бывают детские матрасы?

Выбор огромен. Есть модели на любой вкус, размер и ценовую категорию.

Неонатологи и ортопеды рекомендуется детям до трёх лет спать на беспружинном матрасе с натуральными наполнителями средней и высокой жёсткости. Предпочтительнее считается кокосовая койра (может быть как цельная плита, так и просто слой). Но на рынке представлены модели в том числе и с пружинным блоком, и с койрой. Конечно, по опыту кажется, что лучше выбрать пружинный блок, но это не так.

До трёх лет скелет ребёнка ещё очень хрупкий, позвоночнику нужны особая поддержка. Ребёнок не может ещё спать с подушкой. Такую поддержку обеспечивает кокосовая койра. Она позволяет правильно сформировать изгибы позвоночника и свободно дышать.

При выборе матраса особо важно помнить, что младенец будет проводить на нем около 15 часов каждый день. Важно правильно укладывать новорождённого в кроватку и ставить игрушки с разных сторон, чтобы избежать возможной кривошеи.

c2.jpg

Двусторонний матрас Nuovita Lago 160*80*16см

На что обратить внимание при выборе матраса?

При выборе матраса в детскую кроватку в первую очередь следует обратиться внимание на материалы, из которых он произведён. Они должны быть современными, качественными, дышащими и гипоаллергенными. В качестве наполнителя для матраса должны использоваться только натуральные материалы.

У любой качественный продукции есть сертификат качества. Этот сертификат показывает, что изделие полностью соответствует международному и отечественному стандарту, всем критериям безопасности и качества и точно подходит для конкретного возраста ребёнка. Особенно это подчёркивает доктор Комаровский. Номер ГОСТ’а должен быть указан, чтобы вы могли проверить каким именно стандартам товар соотвествует.

c3.png

Качество матраса должно подтверждаться сертификатом

Кроме того, матрас, изготовленный проверенным производителем из качественных материалов, имеет полноценную гарантию. Производственный запах от нового изделия не будет слишком сильным, и пройдёт максимум за три недели.

У младенцев ещё не сформированы изгибы позвоночника, эти изгибы форматируются только к двум-трём годам. Поэтому они должны спать на ровной и достаточно жёсткой поверхности. Предпочтение отдаётся кокосовой койре за её жёсткость и универсальность.

Конечно, тут есть ограничения: матрасы с наполнителем из кокосовой койры нельзя мочить. Так что заранее нужно купить наматрасник-клеёнку. Помимо этого, для удобства использования, лучше брать модель со съёмным чехлом, чтобы при необходимости его можно было постирать.

Важно помнить, что матрас точно должен соответствовать размерам детской кроватки. Он не может быть меньше или больше бортиков. Между матрасом и решёткой не должно быть зазоров, в которые бы случайно могла попасть ножка или ручка.

Так как ребёнок растёт быстро, к трём годам придётся покупать или новый матрас, или сразу купить комбинированный, двусторонний матрас с разной жёсткостью.

c4.jpg

Стороны матраса имеют разную жёсткость, что позволяет сэкономить деньги

Какими бывают наполнители?

Кокосовая койра — долговечный гипоаллергенный природный материал, придающий жёсткости матрасу. На рынке койра представлена монолитной плитой и с латексной пропиткой. Стоит обращать внимание, каким именно латексом пропитана кокосовая койра, потому что низкокачественная пропитка может выделять формальдегид, который крайне негативно влияет на центральную нервную систему.

Натуральный латекс прекрасный наполнитель, но он подойдёт детям от трёх лет. Такой материал достаточно дорогостоящий, но обеспечивает ребёнку комфортный здоровый сон и анатомически правильную поддержку позвоночника. На этапе формирования изгибов нужна равномерная поддержка и ровная поверхность.

Слишком мягкий матрас может привести к искривлению позвоночника у младенца и проблемам с мышцами и дыханием.

Среди моделей нельзя не отметить те, у которых в качестве наполнителя используются морские водоросли. Плита из морских водорослей лишь немного мягче кокосовой койры и обладает средней жёсткостью. Это значит, что такой матрас подходит для ребёнка до года.

Помимо прочего, водоросли выделяют микрочастицы йода, что благотворно действует на организм новорождённого.

Ещё один схожий с кокосовой койрой наполнитель: конский волос. Он обладает всеми достоинствами натуральной шерсти, но не впитывает и не задерживает влагу, но по жёсткости как койра.

Холлофайбер достаточно новый синтетический материал. По своим свойствам и мягкости схож с синтепоном. В детских матрасах он выступает прослойкой между кокосовой койрой или схожим с ней материалом и чехлом. Это делается из-за свойств холлофайбера: не впитывает влагу и запахи, не подвергается слёживанию. Защищает от колючей койры, но не меняет жёсткость матраса.

Новый матрас б/у?

Желание сэкономить разумно и понятно. Не важно родился ли у вас второй ребёнок или первый, цены на детские вещи изрядно бьют по карману. И казалось бы, что какой-то там матрас, дети ведь быстро растут…

Первое, что следует отметить, что иногда матрасы дополнительно пропитывают антибактериальными и другими пропитками, и срок их действия ограничен. В уже бывшем в употреблении матрасе они гарантированно уже не действуют. Кроме того, сам матрас по мере эксплуатации теряет свои ортопедические свойства, изнашивается.

И нет никакой гарантии, что не были нарушены правила эксплуатации: например, кокосовая койра не единожды была намочены и высушена неправильно.

Вы не можете гарантировать, что в матрасе не завелась огромная колония пылевых клещей, что внутри нет плесени. И много чего ещё не. Даже если на матрасе спал ваш первый ребёнок, все вышеперечисленное имеет место быть. С этим ничего не поделаешь.

И всё это говорит только в пользу покупки нового матраса.

Как и где купить детский матрас?

Матрас в детскую кроватку нужно покупать в детских или специализированных магазинах. Не рискуйте, не берите продукцию на рынке, вы не знаете в каких условиях она хранится. К тому же ради экономии места продавцы часто нарушают правила хранения и эксплуатации. Помните, во избежание деформации, матрас при транспортировке и хранении должен находиться в горизонтальном положении на ровной поверхности.

Тщательно проверьте размеры кроватки, убедитесь, что нет незначительных расхождений. Выбирайте матрасы, которые точно соответствуют сертификатам качества и безопасности. Обращайте внимание на дополнительные пометки производителей, вроде «размеры изделия могут отличаться». Определите, какой должна быть высота матраса, чтобы ребёнок был в безопасности.

Помните, что врачи рекомендуют матрасы средней и высокой жёсткости новорождённому. Делайте выбор в пользу беспружинных матрасов с кокосовой койрой или подобным материалом. Обратите внимание на пропитку, если она есть. Предпочтительнее монолитная плита или натуральный латекс. Натуральный латекс – природный безопасный и гипоаллергенный материал. Матрасы с кокосовой койрой запрещается использовать на неровной поверхности, например поверх продавленного дивана. Для безопасности, ребёнок должен спать в собственной качественной кроватке. Съёмный чехол будет более удобным в эксплуатации и чистке. Обязательно надо покупать наматрасник, чтобы продлить срок службы матраса и защитить от попадания влаги.

c5.jpg

Водонепроницаемый наматрасник Nuovita SilverLine N12565 на резинках. Состав верхнего слоя: 80% хлопок, 15% полиэстер, 5% серебряная нить

Оцените качество чехла и материалы, из которых он сделан. Есть ли антистатическое покрытие, пропитан ли антибактериальным составом. Малыши часто подвижны и проводят в кроватке большую часть дня. Им должно быть безопасно и комфортно там, и важной составляющей этих комфорта и безопасности является матрас.

Заранее посмотрите отзывы на выбранную модель и фирму-производитель, не рвитесь сразу покупать не глядя. Обратите внимание на недостатки и достоинства. Проверьте на всякий случай магазин, где собрались покупать (если только вы не покупаете в крупном сетевом магазине вроде «Детский мир»). В некоторых магазинах есть дополнительные скидки на некоторые модели.

При покупке проверьте чеки, накладную и заполнение гарантийного талона. Если товар окажется некачественным, вы сможете обменять его по гарантии или вернуть деньги. Проверьте, что вам продают именно ту модель, которую вы хотели.

Другие Статьи
Появление неприятного запаха у любимого удобного матраса, может расстроить кого угодно.  Хуже только, когда пахнуть начинает совершенно новое только доставленное и распакованное изделие. Химический запах мешает спать и может привести к неприятным последствиям, если его причина – материалы.
Читать подробнее
По мере износа любой матрас приобретает пятна, покрывается пылью. Поверхность загрязняется, и это доставляет как эстетический дискомфорт, так и мешает нормальному отдыху. Даже на новое изделие случайно можно пролить кофе или вино. Но не стоит отчаиваться, любое изделие можно почистить.
Читать подробнее
Для продления срока службы, поддержания свежести и внешнего вида матраса за ним необходимо правильно ухаживать.
Читать подробнее